Voir la page en français

Internship offer

---

Liste propositions de stage M2 IPS2 2019-2020

---

Département Génomique et Génétique du Développement

 

Intitulé :
Function of polycomb complexes in chromatin 3D organization

Responsables : David Latrasse (moussa.benhamed @ u-psud.fr) et Moussa benhamed (david.latrasse @ u-psud.fr)

 

Intitulé :
Rôle du facteur de transcription LD dans le maintien de l’intégrité du génome

Responsable : Cécile Raynaud (cecile.raynaud @ u-psud.fr)

 

Intitulé :
Structure-function analysis of the long non-coding RNA ASCO in  splicing modulation

Responsable  : Céline Charon (celine.charon @ u-psud.fr) 01 69 15 33 63

 

Intitulé :
Signalisation de l'éthylène dans le contrôle de l'organogenèse des nodosités fixatrices d'azote atmosphériques chez Medicago truncatula

Responsable : Mathias Brault (mathias.brault @ ips2.universite-paris-saclay.fr) 01 69 15 33 94

 

Intitulé :
influence de la teneur en CO2 et de la lumière sur les voies de régulations systémiques du développement racinaire des légumineuses

Responsables : Florian Frugier (florian.frugier @ cnrs.fr) et Axel de Zélicourt (axel.de-julien-de-zelicourt @ u-psud.fr)

 

Département Physiologie et Signalisation

 

Intitulé :
Caractérisation de l’effet bénéfique de l’endophyte Enterobacter sp. SA187 sur le développement d’Arabidopsis thaliana en condition de fort CO2

Responsable : Axel de Zélicourt (axel.de-julien-de-zelicourt @ u-psud.fr)

 

Intitulé :
Caractérisation des fonctions de l’inhibiteur de phosphatase ATI-2 sur la base de son phosphocode MAPK et CDPK

Responsable : Julien Lang (julien.lang @ inra.fr)

 

Département Interactions Plantes Microorganismes et Réseaux

 

Intitulé :
Characterization of the retrograde signaling pathway from the plastid to the nucleus during early development in Arabidopsis thaliana plants.

Responsable : Livia Merendino-Iseni (livia.merendino @ u-psud.fr) 01 69 15 75 88

 

Intitulé :
Impact d’un fort niveau de CO2 sur la croissance et la résistance aux agents pathogènes chez le haricot commun.

Responsables : Valérie Geffroy (valerie.geffroy @ ips2.universite-paris-saclay.fr) , Ariane Gratias (ariane.gratias-weill @ ips2.universite-paris-saclay.fr) et Stéphanie Pflieger (stephanie.pflieger @ ips2.universite-paris-saclay.fr)

 

Intitulé :
Caractérisation de deux nouveaux mutants nod+fix- de Medicago truncatula impliqués dans des mécanismes de défense versus sénescence.

Responsable : Véronique Gruber (veronique.gruber @ ips2.universite-paris-saclay.fr) 01 69 15 33 77