Offre de stages / Internship offer

Master 2

 

Régulations chromatiniennes associées à la mise en place des nodosités fixatrices d'azote chez les légumineuses

Contacts : Florian Frugier (florian.frugier @ ips2.universite-paris-saclay.fr), Moussa Benhamed (moussa.benhamed @ ips2.universite-paris-saclay.fr)

 

Un rôle non-cellule autonome des cytokinines lors de la mise en place des nodosités symbiotiques fixatrices d'azote chez les légumineuses ?

Contact : Mathias Brault (mathias.brault @ ips2.universite-paris-saclay.fr)

 

Régulation post-traductionnelle de MAPKs d’Arabidopsis thaliana

Contacts : Jean Bigeard (jean.bigeard @ u-psud.fr) , Benedicte Sturbois (benedicte.sturbois @ univ-evry.fr)

 

Étude de l’interconnexion des modules MAPKs rapides et lents dans l’immunité induite par les PAMPs

Contact : Jean Colombet (jean.colcombet @ inra.fr)

 

Étude du contrôle redox de la signalisation hormonale brassinostéroïde-dépendante (BRedox)

Contact : Emmanuelle Issakidis-Bourguet (emmanuelle.issakidis-bourguet @ u-psud.fr)

 

Influence de la fermeture stomatique sur le métabolisme des plantes en réponse à une élévation du CO2 atmosphérique

Contact : Axel De-Julien-De-Zelicourt (axel.de-julien-de-zelicourt @ u-psud.fr)

 

Caractérisation fonctionnelle de nouveaux gènes impliqués dans les mécanismes de résistance aux multi-stress

Contacts : Gwilherm Brisou (gwilherm.brisou @ u-psud.fr) - Sophie Piquerez (sophie.piquerez @ u-psud.fr)

 

Fonctions des nucléoïdes dans la différenciation photosynthétique en C4.

Contact : Wojciech Majeran (wojciech.majeran @ univ-paris-diderot.fr)