See this page in english

Offres de thèses

---

Sujets de thèse proposés à l’IPS2 !

 

Chaque année le gouvernement français propose plusieurs centaines de contrats doctoraux qui permettent de financer les salaires d’étudiants en thèse pour une période de trois ans. Ces contrats doctoraux sont alloués via les concours des écoles doctorales qui jugent les qualifications des différents candidats par rapport au sujet sur lequel ils postulent.

Dans ce cadre, l’IPS2 propose en 2021 des sujets de thèse affiliés aux deux écoles doctorales SDV « Sciences du Végétal » et SDSV « Structures et Dynamiques des Systèmes Vivants ».

Tout étudiant de M2 (ou équivalent) est susceptible de postuler. Les concours auront lieu fin mai / début juin 2021.

---

Role of LHP1 in the control H3K27me3 homeostasis in Arabidopsis thaliana
Encadrant : Moussa Benhamed (moussa.benhamed @ ips2.universite-paris-saclay.fr)

 ---

Caractérisation physiologique, biochimique et moléculaire des effets bénéfiques d'Enterobacter sp. SA187 sur le développement d'Arabidopsis en conditions de CO2 atmosphérique élevé.
Encadrants : Axel de Zélicourt (axel.de-julien-de-zelicourt @ ips2.universite-paris-saclay.fr)et Michaël Hodges (michael.hodges @ ips2.universite-paris-saclay.fr)

---

Craquer le phosphocode MAPK/CDPK de l'inhibiteur de phosphatase ATI2
Encadrant : Julien Lang (julien.lang @ ips2.universite-paris-saclay.fr)

---
Impact de teneurs élevées en CO2 atmosphérique sur les réponse de défense de la céréale modèle Brachypodium distachyon
Encadrante : Marie Dufresne (marie.dufresne @ ips2.universite-paris-saclay.fr)

---

Interactions plante-virus: impacts d’un fort taux de CO2 atmosphérique et de fortes températures sur la résistance/sensibilité des plantes aux virus dans le contexte du changement climatique
Encadrante : Stéphanie Pflieger (stephanie.pflieger @ ips2.universite-paris-saclay.fr)

---

Rôle de la photorespiration dans les mouvements stomatiques chez Arabidopsis thaliana
Encadrant : Mathieu Jossier (mathieu.jossier @ ips2.universite-paris-saclay.fr)

 ---

Rôle de la signalisation CDPK et MAPK dans l'adaptation des plantes à la chaleur et à la sécheresse dans le contexte des changements climatiques à venir
Encadrant : Jean Colcombet (jean.colcombet @ ips2.universite-paris-saclay.fr)

---

Etude du rôle de la RNase DCL3 dans la régulation épigénétique du développement des nodosités fixatrices d’azote chez Medicago truncatula
Encadrants : Martin Crespi (martin.crespi @ ips2.universite-paris-saclay.fr) et Christine Lelandais (christine.lelandais @ ips2.universite-paris-saclay.fr)

 ---

Identification des mécanismes moléculaires de l'action de l'éthylène au cours de l’initiation de la nodulation symbiotique chez la légumineuse Medicago truncatula
Encadrant : Mathias Brault (mathias.brault @ ips2.universite-paris-saclay.fr)

 ---

Etude sur le role de FALSIFLORA dans la coordination du development reproductive chez la tomate
Encadrants : Maria Victoria GOMEZ ROLDAN (maria-victoria.gomez-roldan @ ips2.universite-paris-saclay.fr),  et Abdelhafid BENDAHMANE (abdel.bendahmane @ ips2.universite-paris-saclay.fr)

 ---

Contrôle redox des voies de signalisation et de biosynthèse des isoprénoïdes chez Arabidopsis

Encadrante : Emmanuelle Issakidis-Bourguet (emmanuelle.issakidis-bourguet @ universite-paris-saclay.fr)

---

Contrôle métabolique des voies systémiques régulant l'architecture du système racinaire des légumineuses par les parties aériennes

Encadrant : Florian Frugier (florian.frugier @ universite-paris-saclay.fr)

 ---

Etat fonctionnel du plaste: impact sur le développement précoce à l'obscurité chez la plante modèle Arabidopsis thaliana

Encadrante : Livia Merendino (livia.merendino @ universite-paris-saclay.fr)